© RPP
13/09/2017 19:39 | Fuente: RPP | Categoría: Miscelaneas | Visto: 1
El titular de la PCM presentó un pedido de confianza al Congreso este miércoles. | Fuente: PCM/RPP | Fotógrafo: SILVIA OSHIRO

El presidente del Consejo de Ministros, Fernando Zavala presentó este miércoles una cuestión de confianza al Congreso, ante la intención de bancadas de oposición de censurar a la ministra de Educación, Marilú Martens. La movida del Ejecutivo sorprendió al Parlamento y generó rechazo en miembros de Fuerza Popular. La Junta Portavoces, evadió la papa caliente, y envió el pedido del Ejecutivo a la comisión de Constitución para que esta evalúe su pertinencia.

En conversación con RPP Noticias los abogados constitucionalistas Aníbal Quiroga y Samuel Abad, absolvieron dudas sobre si el pedido de Zavala es constitucional o no.

¿Es constitucional? Abad, profesor de las universidades Pacífico y Católica, recordó que esta figura esta prevista en la Constitución y que se puede aplicar para ejercer defensa sobre un ministro, un gabinete o una política de Gobierno. "La cuestión de confianza se está presentando ante una amenaza y una eventual censura (de la ministra Marilú Martens), en la medida que afecta a la política educativa del Gobierno y esto es perfectamente legítimo y constitucional", explicó.

Quiroga se refirió al cuestionamiento del congresista de Fuerza Popular, Héctor Becerril, quien afirma que la solicitud de Zavala no es procedente porque ya recibió el voto de confianza al inicio de su gestión en agosto de 2016. "Hay una confusión, la Constitución obliga al (nuevo) gabinete a presentarse para recibir la confianza, pero luego de eso puede ir y pedir una cuestión de confianza sin estar sujeto a ninguna condición", afirmó el constitucionalista.

Reglamento del Congreso. Abad indicó que el mismo reglamento del Congreso establece que la cuestión de confianza es una prerrogativa ministerial. Además, precisó que el artículo 86 del estatuto parlamentario indica que el debate sobre el pedido debe realizarse "en la misma sesión que se plantea o la siguiente".

"Hay que ser muy enfático (...) esta salida de enviar el pedido a la comisión de Constitución no está prevista por el reglamento y preocupa que no se cumplan las propias normas que aprueba este Congreso", comentó.

Comentarios